CIP-IdF/Commune Libre d'Aligre : 3 rue d'Aligre-75012-Paris / Tél: 0140345974 Contact Plan


Suivez la CIP

             

Abonnement liste infos

Abonnement liste de discussions et débats

L'essentiel

 

recherche :

Accueil  >  Actions !  >  Prochains rdv  >  Intermittents : Mercredi 8 mars journée nationale d’actions et de grèves

Intermittents : Mercredi 8 mars journée nationale d’actions et de grèves

Publié, le vendredi 3 mars 2006 | Imprimer Imprimer |
Dernière modification : lundi 14 février 2011


A Paris, manifestation à 15H au départ d’Opéra en direction de Matignon

Rendez-vous en régions


Nous demandons donc à toutes les compagnies, toutes les structures, tous les théâtres, tous les tournages... de faire connaître très vite leurs positions et si beaucoup sont dans notre cas, que beaucoup ont l’intention de... mais si .... savoir que l’intention existe nous permettra sans doute à tous de prendre rapidement des décisions.

De NOUS savoir nombreux aujourd’hui est important !!!!

Voici une liste régulièrement mise à jour des compagnies, théâtres, structures, lieux,... qui nous ont informé de leurs décisions.
Il y en a certainement beaucoup d’autres !
Si vous aussi avez décidé ou décidez de faire grève ce jour-là, merci de nous prévenir à accueil cip-idf.org, que l’on puisse relayer l’information.
N’oubliez pas non plus de communiquer votre décision aux médias locaux et nationaux.

Rdv à tous mercredi dans la rue.

- Les salariés des structures :

- Les 13 vents (CDN de Montpellier)

- Le Théâtre-Studio d’Alfortville. En accord avec le mouvement des intermittents, l’équipe du Théâtre-Studio d’Alfortville a décidé de faire grève et en conséquence d’annuler la première représentation d’Existence d’Edward Bond, mise en scène de Christian Benedetti, qui devait avoir lieu ce jour-là.

- Les techniciens de l’Opéra Bastille

- L’équipe du Théâtre des Bernardines à Marseille

- La Bibliothèque de théâtre Armand Gatti, dans le Var, sera fermée le 8 mars et s’associe à la journée nationale de grève des intermittents du spectacle.

- Gilles Bouillon, directeur du CDR de Tours

- L’équipe des permanents du Théâtre National de Bretagne

- L’équipe technique du CDN de Caen

- L’équipe du Théâtre les Colonnes de Blanquefort à Bordeaux

- Les techniciens permanents du Théâtre Dijon-Bourgogne (CDN)

- Les intermittents et permanents du Théâtre de l’Est parisien

- L’équipe des permanents du Théâtre Gérard Philippe de Saint-Denis

- L’équipe du Théâtre du Gyptis, à Marseille

- Eric Lacascade, directeur du CDN de Normandie

- Claire Lasne, directrice du CDN de Poitiers

- Pierre-François Lebrun et Richard Fabrice, réalisateurs du documentaire Kerfank, la colline oubliée

- Théâtre de la Manufacture CDN de Nancy

- Les permanents du Théâtre Massalia à Marseille

- Les techniciens intermittents du Théâtre de Nice

- L’équipe administrative et technique du Théâtre Paris-Villette : annulation de Io (mise en scène Françoise Lepoix)

- Théâtre du parc Pasteur (Théâtre municipal d’Orléans)

- Le Prisme, à Elancourt

- Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines


- L’équipe du Théâtre National de Toulouse

(...)

- Les équipes :

- L’équipe de Poeub (mise en scène Michel Didym) au Théâtre des Celestins à Lyon et appelle à un rassemblement devant le théâtre à 19h30

- L’équipe du spectacle After/Before (mise en scène Pascal Rambert), au Théâtre des Cordes à Caen

- L’équipe du Baladin du monde occidental (mise en scène Marc Paquien), à La comédie de Picardie, à Amiens

- L’équipe du spectacle Les Barbares, en répétition à la Halle aux Granges à Caen

- L’équipe du Belvédère (mise en scène Jacques Vincey), au Théâtre de Genevilliers

- L’équipe de Big-Bang (mise en scène Richard Sammut), au CDN Poitou-Charente

- Les comédiens et techniciens des Caprices de Marianne, au Théâtre National de Marseille - La Criée

- L’équipe de Chantier naval (mise en scène d’Antoine Caubet), au Parvis Saint-Jean à Dijon

- L’équipe de Comme un Chant de David (mise en scène Claude Régy), au Théâtre d’Hérouville

- L’équipe des Contes de Grimm, L’eau de la vie et La jeune fille, le diable et le moulin (mise en scène Olivier Py), au Centre Dramatique de Thionville

- L’équipe de Cris (mise en scène Stanislas Nordey), au Théâtre Le Granit, scène nationale de Belfort

- L’équipe de La cuisine d’Elvis (mise en scène Jean Maisonnave), au Théâtre Mansart à Dijon

- L’équipe de Dommage qu’elle soit une putain (mise en scène Yves Beaunesne), à la Coursive à La Rochelle

- L’équipe artistique et technique de El coup du cric andalou (mise en scène Sophie Pérez et Xavier Boussiron), au Théâtre National de Chaillot

- L’équipe du film Homicide, pour France 2

- L’équipe de Iphigénie, suite et fin (mise en scène de Guillaume Delaveau), au Théâtre National de Toulouse

- L’équipe du spectacle Katherine Barker de Jean Audureau (mise en scène Serge Tranvouez), au Théâtre de la Ville , Les Abbesses, à Paris

- L’équipe du documentaire Manon (Solveig Anspach), pour Arte

- L’équipe du Marin de Pesoa (mise en scène Alain Olivier, avec Anne Alvaro), au Théâtre Gérard Philippe de Saint-Denis

- Les équipes de Nothing Hurt et de Silures , à Bobigny, MC 93

- L’équipe de montage du film de Manuel de Oliveira

- L’équipe du spectacle Ohne, au Théâtre de l’Est parisien

- L’équipe de Penthésilée-Paysage, (mise en scène par Aurélia Guillet), au Théâtre Gérard Philippe de Saint-Denis

- L’équipe de Push-up (collectif Drao), au Théâtre de la Tempête - Cartoucherie à Vincennes

- L’équipe de montage du film Que du Bonheur de Stéphane Arnoux

- L’équipe du spectacle Régi (chorégraphie de Boris Charmatz) au Festival Visu, Dieppe Scène Nationale

- L’équipe technique et artistique de La République de Mek-Ouyes (mise en scène Martinelli), au Théâtre des Amandiers à Nanterres

- Les artistes et techniciens des spectacles Le Roi Lear et Sur la grand route, représentés au Théâtre National de l’Europe - Odéon

- L’équipe de Un siècle d’industrie (mise en scène Paul Golub), au Théâtre Firmin Gémier à Antony

- L’équipe de Une virée (mise en scène Jean-Louis Martinelli), au Théatre National de Toulouse

- L’équipe du Théorème (mise en scène Arnaud Romet), au Glob Théâtre à Bordeaux

(...)

- Les salariés des compagnies, des groupes, des associations, des productions, des coopératives... :

ACAP - Pôle Image Picardie
AGESCA - Pôle Info Musique et Live In Marseille
Compagnie Amadée
Anis Gras, le Lieu de l’Autre
Compagnie 4Cats
Compagnie Arts’Fusion
Compagnie Art Tout Chaud
Compagnie Atelier de mécanique générale contemporaine
La Balloovitch compagnie
Baroque Production
Black Blanc Beur
Compagnie Battement d’Elle
Compagnie Belle Pagaille
Compagnie Les Bourdons Farouches
Compagnie Cacahuète
Théâtre de la Cavale
Les Champs du Possible
Compagnie Chrytobule
Cinéma de Quartier
Association Citémonde
Compagnie Colbok
Les coeurs purs et autres denrées...
Compagnie Les Comédiens du Possible
Compagnie Creton Art
Compagnie Dans tous ses états
Compagnie Décor Sonore
Les Désinents
Compagnie du Détour
La Dive compagnie
Compagnie EmyWay
Compagnie l’Entreprise
Eurek’Art - Label Rue
La Famille Morallès
Compagnie Théâtre du Faune
Compagnie FC
Ferme de Bel Ebat
Les fous à réaction
Compagnie Freddo et Léo
Compagnie Frichti Concept
Compagnie de la Gare - Gare au Théâtre
Goulamas’k
- La fanfare des Goulamas
La Grande Marie
Compagnie Iatus
Théâtre de l’Imprévu
Inouï Production
Compagnie Interligne
Compagnie Jolie Môme
Ktha compagnie
Compagnie Lavomatic
Lézarap’art
Compagnie Lézards Bleus
Compagnie Lézartikal
Compagnie des Lumières et des Ombres
Maison d’Europe et d’Orient - Théâtre de Syldavie
Théâtre de Mathieu
Compagnie Matière Première
Compagnie Multitudes
La Ni Compagnie
Compagnie Le Nom du Titre
L’Orquesta de Tango Libre
L’Orchestre du Buisson
Compagnie Le Pas de l’Oiseau
Coopérative des Passeurs de contes
Compagnie Passeurs de mémoires
La Petite Agora
Compagnie Les Pieds sur Terre
Compagnie Picrokole
La Presqu’île
Association Les Prod du Transat
Compagnie Progéniture
Proscenium
Théâtre Le P”tit Lait
Compagnie Public Chéri
Quartet Buccal
Compagnie Robinson
Théâtre du Sable
Compagnie Sans Edulcorant
La seconde qui vient
Compagnie Théâtrale Science 89
Théâtre Suivant
Siebel compagnie
Compagnie Tavekaet’la
Compagnie Théâtre Alibi
Compagnie Théâtre pour Deux Mains
(personnel administratif)
Compagnie Tic Tac
Compagnie la Tortue Magique
Compagnie La Tribouille
Théâtre de la Vallée
Compagnie Vent d’Etoiles
Compagnie Vol Plané
Compagnie des Volteface
Ateliers WRZ Théâtre
Compagnie Les Zigomars

(...)



Document(s) à télécharger :

tableau récapitulatif des équipes en grève à jour 08 mars 14h00

Taille : 156.5 ko
Mise en ligne le : 8 mars 2006



Retour en haut de page

 

Retour en haut de page