CIP-IdF/Commune Libre d'Aligre : 3 rue d'Aligre-75012-Paris / Tél: 0140345974 Contact Plan


Suivez la CIP

             

Abonnement liste infos

Abonnement liste de discussions et débats

L'essentiel

 

recherche :

Accueil  >  Actions !  >  Prochains rdv  >  Intermittents : Mercredi 8 mars journée nationale d’actions et de grí¨ves

Intermittents : Mercredi 8 mars journée nationale d’actions et de grí¨ves

Publié, le vendredi 3 mars 2006 | Imprimer Imprimer |
Dernière modification : lundi 14 février 2011


A Paris, manifestation í 15H au départ d’Opéra en direction de Matignon

Rendez-vous en régions


Nous demandons donc í toutes les compagnies, toutes les structures, tous les théí¢tres, tous les tournages... de faire connaí®tre trí¨s vite leurs positions et si beaucoup sont dans notre cas, que beaucoup ont l’intention de... mais si .... savoir que l’intention existe nous permettra sans doute í tous de prendre rapidement des décisions.

De NOUS savoir nombreux aujourd’hui est important !!!!

Voici une liste régulií¨rement mise í jour des compagnies, théí¢tres, structures, lieux,... qui nous ont informé de leurs décisions.
Il y en a certainement beaucoup d’autres !
Si vous aussi avez décidé ou décidez de faire grí¨ve ce jour-lí , merci de nous prévenir í accueil cip-idf.org, que l’on puisse relayer l’information.
N’oubliez pas non plus de communiquer votre décision aux médias locaux et nationaux.

Rdv í tous mercredi dans la rue.

- Les salariés des structures :

- Les 13 vents (CDN de Montpellier)

- Le Théí¢tre-Studio d’Alfortville. En accord avec le mouvement des intermittents, l’équipe du Théí¢tre-Studio d’Alfortville a décidé de faire grí¨ve et en conséquence d’annuler la premií¨re représentation d’Existence d’Edward Bond, mise en scí¨ne de Christian Benedetti, qui devait avoir lieu ce jour-lí .

- Les techniciens de l’Opéra Bastille

- L’équipe du Théí¢tre des Bernardines í Marseille

- La Bibliothí¨que de théí¢tre Armand Gatti, dans le Var, sera fermée le 8 mars et s’associe í la journée nationale de grí¨ve des intermittents du spectacle.

- Gilles Bouillon, directeur du CDR de Tours

- L’équipe des permanents du Théí¢tre National de Bretagne

- L’équipe technique du CDN de Caen

- L’équipe du Théí¢tre les Colonnes de Blanquefort í Bordeaux

- Les techniciens permanents du Théí¢tre Dijon-Bourgogne (CDN)

- Les intermittents et permanents du Théí¢tre de l’Est parisien

- L’équipe des permanents du Théí¢tre Gérard Philippe de Saint-Denis

- L’équipe du Théí¢tre du Gyptis, í Marseille

- Eric Lacascade, directeur du CDN de Normandie

- Claire Lasne, directrice du CDN de Poitiers

- Pierre-Franí§ois Lebrun et Richard Fabrice, réalisateurs du documentaire Kerfank, la colline oubliée

- Théí¢tre de la Manufacture CDN de Nancy

- Les permanents du Théí¢tre Massalia í Marseille

- Les techniciens intermittents du Théí¢tre de Nice

- L’équipe administrative et technique du Théí¢tre Paris-Villette : annulation de Io (mise en scí¨ne Franí§oise Lepoix)

- Théí¢tre du parc Pasteur (Théí¢tre municipal d’Orléans)

- Le Prisme, í Elancourt

- Théí¢tre de Saint-Quentin-en-Yvelines


- L’équipe du Théí¢tre National de Toulouse

(...)

- Les équipes :

- L’équipe de Poeub (mise en scí¨ne Michel Didym) au Théí¢tre des Celestins í Lyon et appelle í un rassemblement devant le théí¢tre í 19h30

- L’équipe du spectacle After/Before (mise en scí¨ne Pascal Rambert), au Théí¢tre des Cordes í Caen

- L’équipe du Baladin du monde occidental (mise en scí¨ne Marc Paquien), í La comédie de Picardie, í Amiens

- L’équipe du spectacle Les Barbares, en répétition í la Halle aux Granges í Caen

- L’équipe du Belvédí¨re (mise en scí¨ne Jacques Vincey), au Théí¢tre de Genevilliers

- L’équipe de Big-Bang (mise en scí¨ne Richard Sammut), au CDN Poitou-Charente

- Les comédiens et techniciens des Caprices de Marianne, au Théí¢tre National de Marseille - La Criée

- L’équipe de Chantier naval (mise en scí¨ne d’Antoine Caubet), au Parvis Saint-Jean í Dijon

- L’équipe de Comme un Chant de David (mise en scí¨ne Claude Régy), au Théí¢tre d’Hérouville

- L’équipe des Contes de Grimm, L’eau de la vie et La jeune fille, le diable et le moulin (mise en scí¨ne Olivier Py), au Centre Dramatique de Thionville

- L’équipe de Cris (mise en scí¨ne Stanislas Nordey), au Théí¢tre Le Granit, scí¨ne nationale de Belfort

- L’équipe de La cuisine d’Elvis (mise en scí¨ne Jean Maisonnave), au Théí¢tre Mansart í Dijon

- L’équipe de Dommage qu’elle soit une putain (mise en scí¨ne Yves Beaunesne), í la Coursive í La Rochelle

- L’équipe artistique et technique de El coup du cric andalou (mise en scí¨ne Sophie Pérez et Xavier Boussiron), au Théí¢tre National de Chaillot

- L’équipe du film Homicide, pour France 2

- L’équipe de Iphigénie, suite et fin (mise en scí¨ne de Guillaume Delaveau), au Théí¢tre National de Toulouse

- L’équipe du spectacle Katherine Barker de Jean Audureau (mise en scí¨ne Serge Tranvouez), au Théí¢tre de la Ville , Les Abbesses, í Paris

- L’équipe du documentaire Manon (Solveig Anspach), pour Arte

- L’équipe du Marin de Pesoa (mise en scí¨ne Alain Olivier, avec Anne Alvaro), au Théí¢tre Gérard Philippe de Saint-Denis

- Les équipes de Nothing Hurt et de Silures , í Bobigny, MC 93

- L’équipe de montage du film de Manuel de Oliveira

- L’équipe du spectacle Ohne, au Théí¢tre de l’Est parisien

- L’équipe de Penthésilée-Paysage, (mise en scí¨ne par Aurélia Guillet), au Théí¢tre Gérard Philippe de Saint-Denis

- L’équipe de Push-up (collectif Drao), au Théí¢tre de la Tempíªte - Cartoucherie í Vincennes

- L’équipe de montage du film Que du Bonheur de Stéphane Arnoux

- L’équipe du spectacle Régi (chorégraphie de Boris Charmatz) au Festival Visu, Dieppe Scí¨ne Nationale

- L’équipe technique et artistique de La République de Mek-Ouyes (mise en scí¨ne Martinelli), au Théí¢tre des Amandiers í Nanterres

- Les artistes et techniciens des spectacles Le Roi Lear et Sur la grand route, représentés au Théí¢tre National de l’Europe - Odéon

- L’équipe de Un sií¨cle d’industrie (mise en scí¨ne Paul Golub), au Théí¢tre Firmin Gémier í Antony

- L’équipe de Une virée (mise en scí¨ne Jean-Louis Martinelli), au Théatre National de Toulouse

- L’équipe du Théorí¨me (mise en scí¨ne Arnaud Romet), au Glob Théí¢tre í Bordeaux

(...)

- Les salariés des compagnies, des groupes, des associations, des productions, des coopératives... :

ACAP - Pí´le Image Picardie
AGESCA - Pí´le Info Musique et Live In Marseille
Compagnie Amadée
Anis Gras, le Lieu de l’Autre
Compagnie 4Cats
Compagnie Arts’Fusion
Compagnie Art Tout Chaud
Compagnie Atelier de mécanique générale contemporaine
La Balloovitch compagnie
Baroque Production
Black Blanc Beur
Compagnie Battement d’Elle
Compagnie Belle Pagaille
Compagnie Les Bourdons Farouches
Compagnie Cacahuí¨te
Théí¢tre de la Cavale
Les Champs du Possible
Compagnie Chrytobule
Cinéma de Quartier
Association Citémonde
Compagnie Colbok
Les coeurs purs et autres denrées...
Compagnie Les Comédiens du Possible
Compagnie Creton Art
Compagnie Dans tous ses états
Compagnie Décor Sonore
Les Désinents
Compagnie du Détour
La Dive compagnie
Compagnie EmyWay
Compagnie l’Entreprise
Eurek’Art - Label Rue
La Famille Morallí¨s
Compagnie Théí¢tre du Faune
Compagnie FC
Ferme de Bel Ebat
Les fous í réaction
Compagnie Freddo et Léo
Compagnie Frichti Concept
Compagnie de la Gare - Gare au Théí¢tre
Goulamas’k
- La fanfare des Goulamas
La Grande Marie
Compagnie Iatus
Théí¢tre de l’Imprévu
Inouí¯ Production
Compagnie Interligne
Compagnie Jolie Mí´me
Ktha compagnie
Compagnie Lavomatic
Lézarap’art
Compagnie Lézards Bleus
Compagnie Lézartikal
Compagnie des Lumií¨res et des Ombres
Maison d’Europe et d’Orient - Théí¢tre de Syldavie
Théí¢tre de Mathieu
Compagnie Matií¨re Premií¨re
Compagnie Multitudes
La Ni Compagnie
Compagnie Le Nom du Titre
L’Orquesta de Tango Libre
L’Orchestre du Buisson
Compagnie Le Pas de l’Oiseau
Coopérative des Passeurs de contes
Compagnie Passeurs de mémoires
La Petite Agora
Compagnie Les Pieds sur Terre
Compagnie Picrokole
La Presqu’í®le
Association Les Prod du Transat
Compagnie Progéniture
Proscenium
Théí¢tre Le P" tit Lait
Compagnie Public Chéri
Quartet Buccal
Compagnie Robinson
Théí¢tre du Sable
Compagnie Sans Edulcorant
La seconde qui vient
Compagnie Théí¢trale Science 89
Théí¢tre Suivant
Siebel compagnie
Compagnie Tavekaet’la
Compagnie Théí¢tre Alibi
Compagnie Théí¢tre pour Deux Mains
(personnel administratif)
Compagnie Tic Tac
Compagnie la Tortue Magique
Compagnie La Tribouille
Théí¢tre de la Vallée
Compagnie Vent d’Etoiles
Compagnie Vol Plané
Compagnie des Volteface
Ateliers WRZ Théí¢tre
Compagnie Les Zigomars

(...)



Document(s) à télécharger :

tableau récapitulatif des équipes en grève àjour 08 mars 14h00

Taille : 156.5 ko
Mise en ligne le : 8 mars 2006



Retour en haut de page

 

Retour en haut de page