CIP-IdF/Commune Libre d'Aligre : 3 rue d'Aligre-75012-Paris / Tél: 0140345974 Contact Plan


Suivez la CIP

             

Abonnement liste infos

Abonnement liste de discussions et débats

L'essentiel

 

recherche :

Accueil  >  Actions !  >  Prochains rdv  >  Intermittents : Assemblée Générale jeudi 9 mars à 11h à la Colline

Intermittents : Assemblée Générale jeudi 9 mars à 11h à la Colline

Publié, le mercredi 8 mars 2006 | Imprimer Imprimer |
Dernière modification : jeudi 9 mars 2006


ASSEMBLEE GENERALE aujourd’hui jeudi 9 mars

11H au Théâtre de la Colline, 15 rue Malte Brun,M° Gambetta
afin d’étudier les résultats des pseudos négos Unédic et décider ensemble de la suite du mouvement.

Rappel :
Voici la liste mise à jour des compagnies, théâtres, structures, lieux,... qui nous ont informé de leurs décisions.

Si vous aussi avez décidé ou décidez de faire grève ce jour-là, merci de nous prévenir à accueil cip-idf.org, que l’on puisse relayer l’information.



- Le spectacle Richard 3, mis en scène par philippe Calvario, avec philippe Torreton, ne jouera pas ce soir, Mercredi 8 mars, à la comédie de Clermont Ferrand. La greve a été votée en assemblée générale cette après-midi.

- L’équipe de Josef Nadj au Théâtre Municipal de Caen rejoint la grève. La représentation de ce soir, de Poussière de soleil, est annulée. Eric Lamoureux et Héla Fattoumi, directeurs du Centre Chorégraphique National de Normandie : se déclarent en grève. Les équipes artistiques suivantes, se retrouvent à partir de 20 heures au CDN de Normandie, Théâtre 32 rue des Cordes pour dialoguer avec le public :
- Les Barbares- Eric Lacascade
- Comme un Chant de David- Claude Régy
- After/Before- Pascal Rambert
- Poussière de soleil- Josef Nadj
- Héla Fattoumi et Eric Lamoureux

- En raison d’un mouvement de grève nationale initié par la CGT portant sur la négociation du statut des intermittents du spectacle, la Direction de l’Opéra national de Paris est contrainte d’annuler la représentation de Rigoletto de ce mercredi 8 mars 2006 à 20h à l’Opéra Bastille.

- Hier déjà Suite au préavis de grève déposé par les syndicats SUD Spectacle et FO dans le cadre de la journée d’action nationale relative au Contrat Première Embauche, la Direction de l’Opéra national de Paris a été contrainte d’annuler la représentation de La Bayadère de ce mardi 7 mars 2006 à 19h30 à l’Opéra Bastille.

- Les locaux de la direction du festival d’Avignon sont actuellement occupés, un communiqué des manifestants suit.

- De Rennes : après l’occupation de la drac la nuit dernière, les professionnels occupent les locaux de la Direction Régionale de Bretagne, et retiennent le directeur et sous-directeur. On vous informe de la suite de nos actions.

- Grève votée ce matin arrêt du tournage HOMICIDE [série pour France 2]

- Documentaire : Kerfank, la colline oubliée (préparation) réals : Pierre-François Lebrun et Fabrice Richard, prod : Averia/JPL films/France 3 ouest, Paris / Rennes

- L’équipe technique et artistique d’un doc pour arte réalisé par Solveig Anspach et produit par les Films d’Ici

- L’équipe montage du film de manoel De Oliveira qui se -monte actuellement à Auditel a décidé de se mettre en grève

- La famille Morallès sera en grêve le 8 mars est présente a la manifestation de Paris !

- Paris-Villette ; L’équipe administrative et technique du théâtre Paris-Villette, L’équipe du spectacle Io(tragédie), La compagnie Cinétique ont voté la grève à l’unanimité

- Poitiers : L’équipe de création (artistes et techniciens) du spectacle BIG-BANG actuellement en répétition (mise en scène Richard Sammut / Centre Dramatique Poitou Charentes) a décidé à l’unanimité de se mettre en grève le mercredi 8 mars 2006. L’équipe manifestera à Poitiers !

- Belfort : l’équipe du spectacle Cris, mise en scène Stanislas Nordey, au théâtre Le Granit scène nationale de Belfort, fait grève.

- Montpellier Les 13 vents à Montpellier (CDN) font grève

- Le Théâtre des Bernardines (Marseille)

- Nice, les deux spectacles du TNN seront en débrayage. Un Collectif d’intermittents sera présent toute le soirée pour accueillir et informer

- Picardie Le personnel d’accueil et le personnel de la Comédie de picardie est en grève

- Dijon : l’équipe artistique et technique de « Chantier naval » de JP Queinnec mis en scène d’Antoine Caubet et l’équipe technique du Theâtre Dijon-Bourgogne (CDN) ont voté la grève pour le 8 mars.

- Cartoucherie : le collectif DRAO qui joue« push-up »au théâtre de la tempête (à la cartoucherie de vincenne)ne jouera pas ce mercredi 08 et viendra manifester

- Théâtre National de Bretagne à Rennes, l’ensemble des permanents a voté la grève

- L’équipe de Michel Didym ( spectacle Poeub de Serge Valletti) au théâtre des Célestins à Lyon à votée la gréve.

- La Cie Battement d’Elle - (45) Orléans - fera grève et viendra rejoindre les rangs de la manif à Paris.

- TNT Cité TNT, il a été voté que les rideaux ne se lèveront pas au TNT le 8 mars. Les deux premières des spectacles « Une virée » de Aziz Chouaki, mise en scène Jean-Louis Martinelli et « Iphigénie, suite et fin » Euripide/Yannis Ritsos, mise en scène de Guillaume Delaveau n’auront pas lieu. Il est prévu d’accueillir le public

- Bordeaux : les artistes et techniciens de l’Atelier de Mécanique Générale Contemporaine, ainsi que le personnel administratif de la compagnie seront en grève demain 08 mars.

- La compagnie Chrytobule de Paris a voté la greve

- Le Havre : la compagnie Arts’Fusion fera grève

- La Compagnie Colbok (Tours) se joint au mouvement de mobilisation des intermittents du spectacle et sera en grève

- CDN Montreuil (relâche) nous serons bien entendu à la manifestation de mercredi donc l’équipe du CDN de Montreuil ainsi que l’équipe de Top Dogs mise en scéne Mathieu Bauer

- la compagnie tic tac de Morlaix , Cie matière première , Ktha’m’air compagnie ; la cie EmyWay ; La compagnie Sans Edulcorant ; Les Désinents (en résidence d’artistes à Gisors dans l’Eure) ; Compagnie Des Lumières et des Ombres ; EUREK’ART-LABEL RUE ; Cie Les pieds sur Terre ; le Frichti Concept ; LE THEATRE LE P’TIT LAIT ; L’Echangeur-Cie public Chéri, cie Vent d’etoiles de Rennes, la cie freddo et léo, Compagnie Les BEN’ ARTs, Corbie (80), compagnie dans tous ses états, La compagnie Décor Sonore, La Cie Lavomatic, coopérative des passeurs de contes, La Cie de la Gare - Gare au Théâtre , la Cie Théâtrale Science 89 à nantes, le Prisme (centre curturel des mares à ELANCOURT), La compagnie FC, CIE THEATRE DU FAUNE à SAUCHY CAUCHY (62), La compagnie Théâtre pour deux mains (Nantes) , Ateliers WRZ théâtre

- Les Apprentis de la FAI AR (Formation Avancée et Itinérante des Arts de la Rue), basée à Marseille, s’associent au mouvement de lutte des intermittents (sur 15 apprentis, 1 abstention). Actuellement en résidence chez l’équipe des Comediants à Canet del Mar en Catalogne, nous mènerons demain une action symbolique depuis cet endroit afin de soutenir le mouvement de grève nationale du 8 mars.

- Les équipes de SILURES et de NOTHING HURT (MC 93) ont décidé de faire grève.

- L’association LES CHAMPS DU POSSIBLE (Côte d’Or - asso. de gestion et production / spectacle vivant) sera en grève le 8 mars, et présente à la manif de Paris.

- L’ équipe des « claquedents » de trois petits points et compagnie (seine et marne)

- L’équipe du « Printemps des poètes » de la Cie Dominique Lurcel - Passeurs de mémoires en résidence à Nangis (77) a décidé de faire grève et en conséquence d’annuler ses « brigades poétiques » qui devaient intervenir sur le marché de la ville le mercredi 8 Mars... Nous serons évidemment dans la rue sur Paris à 15h.

- La maison d’europe et d’orient (théâtre de Syldavie) sera fermée demain 8 mars en solidarité avec le mouvement

- Théâtre du parc Pasteur
- Cie la Tortue Magique
- Siebel Cie
- Baroque Production
- Théâtre de l’Imprévu
- Théâtre Suivant
- Théâtre du Sable
- Black blanc Beur
- Théâtre de la Cavale
- Théâtre de Saint-Quentin ( Scène Nationale)
- Ferme de Bel Ebat

- La Petite Agora, association factuelle de professionnels du spectacle et Centre de Ressources des administratifs du spectacle vivant.

- Association La Grande Marie

- Jolie Môme, le groupe de musique GOULAMAS’K / LA FANFARE DES GOULAMAS

- Les salariés des structures :

- Les 13 vents (CDN de Montpellier)

- Le Théâtre-Studio d’Alfortville. En accord avec le mouvement des intermittents, l’équipe du Théâtre-Studio d’Alfortville a décidé de faire grève et en conséquence d’annuler la première représentation d’Existence d’Edward Bond, mise en scène de Christian Benedetti, qui devait avoir lieu ce jour-là.

- Les techniciens de l’Opéra Bastille

- L’équipe du Théâtre des Bernardines à Marseille

- La Bibliothèque de théâtre Armand Gatti, dans le Var, sera fermée le 8 mars et s’associe à la journée nationale de grève des intermittents du spectacle.

- Gilles Bouillon, directeur du CDR de Tours

- L’équipe des permanents du Théâtre National de Bretagne

- L’équipe technique du CDN de Caen

- L’équipe du Théâtre les Colonnes de Blanquefort à Bordeaux

- Les techniciens permanents du Théâtre Dijon-Bourgogne (CDN)

- Les intermittents et permanents du Théâtre de l’Est parisien

- L’équipe des permanents du Théâtre Gérard Philippe de Saint-Denis

- L’équipe du Théâtre du Gyptis, à Marseille

- Eric Lacascade, directeur du CDN de Normandie

- Claire Lasne, directrice du CDN de Poitiers

- Pierre-François Lebrun et Richard Fabrice, réalisateurs du documentaire Kerfank, la colline oubliée

- Théâtre de la Manufacture CDN de Nancy

- Les permanents du Théâtre Massalia à Marseille

- Les techniciens intermittents du Théâtre de Nice

- L’équipe administrative et technique du Théâtre Paris-Villette : annulation de Io (mise en scène Françoise Lepoix)

- Théâtre du parc Pasteur (Théâtre municipal d’Orléans)

- Le Prisme, à Elancourt

- Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines


- L’équipe du Théâtre National de Toulouse

(...)

- Les équipes :

- L’équipe de Poeub (mise en scène Michel Didym) au Théâtre des Celestins à Lyon et appelle à un rassemblement devant le théâtre à 19h30

- L’équipe du spectacle After/Before (mise en scène Pascal Rambert), au Théâtre des Cordes à Caen

- L’équipe du Baladin du monde occidental (mise en scène Marc Paquien), à La comédie de Picardie, à Amiens

- L’équipe du spectacle Les Barbares, en répétition à la Halle aux Granges à Caen

- L’équipe du Belvédère (mise en scène Jacques Vincey), au Théâtre de Genevilliers

- L’équipe de Big-Bang (mise en scène Richard Sammut), au CDN Poitou-Charente

- Les comédiens et techniciens des Caprices de Marianne, au Théâtre National de Marseille - La Criée

- L’équipe de Chantier naval (mise en scène d’Antoine Caubet), au Parvis Saint-Jean à Dijon

- L’équipe de Comme un Chant de David (mise en scène Claude Régy), au Théâtre d’Hérouville

- L’équipe des Contes de Grimm, L’eau de la vie et La jeune fille, le diable et le moulin (mise en scène Olivier Py), au Centre Dramatique de Thionville

- L’équipe de Cris (mise en scène Stanislas Nordey), au Théâtre Le Granit, scène nationale de Belfort

- L’équipe de La cuisine d’Elvis (mise en scène Jean Maisonnave), au Théâtre Mansart à Dijon

- L’équipe de Dommage qu’elle soit une putain (mise en scène Yves Beaunesne), à la Coursive à La Rochelle

- L’équipe artistique et technique de El coup du cric andalou (mise en scène Sophie Pérez et Xavier Boussiron), au Théâtre National de Chaillot

- L’équipe du film Homicide, pour France 2

- L’équipe de Iphigénie, suite et fin (mise en scène de Guillaume Delaveau), au Théâtre National de Toulouse

- L’équipe du spectacle Katherine Barker de Jean Audureau (mise en scène Serge Tranvouez), au Théâtre de la Ville , Les Abbesses, à Paris

- L’équipe du documentaire Manon (Solveig Anspach), pour Arte

- L’équipe du Marin de Pesoa (mise en scène Alain Olivier, avec Anne Alvaro), au Théâtre Gérard Philippe de Saint-Denis

- Les équipes de Nothing Hurt et de Silures , à Bobigny, MC 93

- L’équipe de montage du film de Manuel de Oliveira

- L’équipe du spectacle Ohne, au Théâtre de l’Est parisien

- L’équipe de Penthésilée-Paysage, (mise en scène par Aurélia Guillet), au Théâtre Gérard Philippe de Saint-Denis

- L’équipe de Push-up (collectif Drao), au Théâtre de la Tempête - Cartoucherie à Vincennes

- L’équipe de montage du film Que du Bonheur de Stéphane Arnoux

- L’équipe du spectacle Régi (chorégraphie de Boris Charmatz) au Festival Visu, Dieppe Scène Nationale

- L’équipe technique et artistique de La République de Mek-Ouyes (mise en scène Martinelli), au Théâtre des Amandiers à Nanterres

- Les artistes et techniciens des spectacles Le Roi Lear et Sur la grand route, représentés au Théâtre National de l’Europe - Odéon

- L’équipe de Un siècle d’industrie (mise en scène Paul Golub), au Théâtre Firmin Gémier à Antony

- L’équipe de Une virée (mise en scène Jean-Louis Martinelli), au Théatre National de Toulouse

- L’équipe du Théorème (mise en scène Arnaud Romet), au Glob Théâtre à Bordeaux

(...)

- Les salariés des compagnies, des groupes, des associations, des productions, des coopératives... :

ACAP - Pôle Image Picardie
AGESCA - Pôle Info Musique et Live In Marseille
Compagnie Amadée
Anis Gras, le Lieu de l’Autre
Compagnie 4Cats
Compagnie Arts’Fusion
Compagnie Art Tout Chaud
Compagnie Atelier de mécanique générale contemporaine
La Balloovitch compagnie
Baroque Production
Black Blanc Beur
Compagnie Battement d’Elle
Compagnie Belle Pagaille
Compagnie Les Bourdons Farouches
Compagnie Cacahuète
Théâtre de la Cavale
Les Champs du Possible
Compagnie Chrytobule
Cinéma de Quartier
Association Citémonde
Compagnie Colbok
Les coeurs purs et autres denrées...
Compagnie Les Comédiens du Possible
Compagnie Creton Art
Compagnie Dans tous ses états
Compagnie Décor Sonore
Les Désinents
Compagnie du Détour
La Dive compagnie
Compagnie EmyWay
Compagnie l’Entreprise
Eurek’Art - Label Rue
La Famille Morallès
Compagnie Théâtre du Faune
Compagnie FC
Ferme de Bel Ebat
Les fous à réaction
Compagnie Freddo et Léo
Compagnie Frichti Concept
Compagnie de la Gare - Gare au Théâtre
Goulamas’k
- La fanfare des Goulamas
La Grande Marie
Compagnie Iatus
Théâtre de l’Imprévu
Inouï Production
Compagnie Interligne
Compagnie Jolie Môme
Ktha compagnie
Compagnie Lavomatic
Lézarap’art
Compagnie Lézards Bleus
Compagnie Lézartikal
Compagnie des Lumières et des Ombres
Maison d’Europe et d’Orient - Théâtre de Syldavie
Théâtre de Mathieu
Compagnie Matière Première
Compagnie Multitudes
La Ni Compagnie
Compagnie Le Nom du Titre
L’Orquesta de Tango Libre
L’Orchestre du Buisson
Compagnie Le Pas de l’Oiseau
Coopérative des Passeurs de contes
Compagnie Passeurs de mémoires
La Petite Agora
Compagnie Les Pieds sur Terre
Compagnie Picrokole
La Presqu’île
Association Les Prod du Transat
Compagnie Progéniture
Proscenium
Théâtre Le P”tit Lait
Compagnie Public Chéri
Quartet Buccal
Compagnie Robinson
Théâtre du Sable
Compagnie Sans Edulcorant
La seconde qui vient
Compagnie Théâtrale Science 89
Théâtre Suivant
Siebel compagnie
Compagnie Tavekaet’la
Compagnie Théâtre Alibi
Compagnie Théâtre pour Deux Mains
(personnel administratif)
Compagnie Tic Tac
Compagnie la Tortue Magique
Compagnie La Tribouille
Théâtre de la Vallée
Compagnie Vent d’Etoiles
Compagnie Vol Plané
Compagnie des Volteface
Ateliers WRZ Théâtre
Compagnie Les Zigomars

(...)





Retour en haut de page

 

Retour en haut de page