CIP-IdF/Commune Libre d'Aligre : 3 rue d'Aligre-75012-Paris / Tél: 0140345974 Contact Plan


Suivez la CIP

             

Abonnement liste infos

Abonnement liste de discussions et débats

L'essentiel

 

recherche :

Accueil  >  Archives  >  Archives Travaux des commissions  >  Musique  >  La musique s’engage. Appel à signature : les signataires

La musique s’engage. Appel à signature : les signataires

Publié, le lundi 8 septembre 2003 | Imprimer Imprimer |
Dernière modification : mardi 10 février 2009


LA MUSIQUE S’ENGAGE

Nous, artistes, chanteurs, musiciens, professionnels de la musique, intermittents ou non, nous déclarons solidaires du combat des intermittents du spectacle et demandons le retrait sans condition du protocole d’accord relatif à l’application du régime d’assurance chômage aux professionnels intermittents du cinéma, de l’audiovisuel, de la diffusion et du spectacle, signé dans la nuit du 26 au 27 juin 2003. Ce protocole ne tient pas compte de la réalité des métiers du spectacle et de ceux de la musique en particulier. Il exclut toute une partie de notre profession qui participe à la richesse et à la diversité culturelle de notre pays. Nous appelons, par ailleurs, à l’ouverture d’un dialogue entre tous les acteurs de la vie culturelle.

Août 2003

Plus de 1000 signataires, dont : 26 PINEL, Georgina AGUERRE, AKHENATON, Laurence ALLISON, Alain ALTINOGLU, APMT, Philippe ARNOLD (Caveau des Dominicains de Haute-Alsace), Association ART’FLESH (Flèche d’or café, Paris ), ASSASSINS production, ASTON VILLA, Cyril ATEF, AU P’TIT BONHEUR, Jean-Louis AUBERT, Jean-Jacques AVENEL, Nicolas BACRI, Vincent BAGUIAN, Charlotte BAILLOT, Emmanuel BARDON, Marcel BARDON, Pierre BAROUH, Jean-Baptiste BARRIERE, Gwenaëlle BAUDIN, Christian BELHOMME, BENABAR, Benjamin BERLIOZ, Dominique BERTRAM, Yann BEURON, Emmanuel BEX, BIG MAMA, Jean-Yves BIKIALO, Sylvaine BILLIER, Benjamin BIOLAY, Jean-Jacques BIRGE, Emmanuelle BISCARA, Claude BOLLING, Tony BONFILS, Jean-Paul BONNEVALLE, Jean-Michel BORIS, Geneviève BOULESTREAU, Ludovic BOURCE, Hélène BRESCHAND, Jean-Pierre BUCCOLO, Alain BUET, Rodolophe BURGER, Elisabeth CALLEO, Frédérique CAMBRELING, Philippe CAPDENAT, Patrice CARATINI, Elise CARON, Celine CAUSSIMON, Jean-Paul CELEA, CELLO X2, CEUX QUI MARCHENT DEBOUT, Philippe CHAGNE, Marie-Odile CHANTRAN, Téofilo CHANTRE, Antoine CHAO, Etienne CHARBONNIER, Jean-Louis CHARBONNIER, Richard CHARES, Pierre-Adrien CHARPY, Jean-Louis CHAUTEMPS, Jeanne CHERHAL, Sophie CHERRIER, Bruno CHEVILLON, Diane CHMELA, CHŒUR DE RADIO FRANCE, CHŒUR REGIONAL VITTORIA D’ILE DE FRANCE, Raphaël CHRETIEN, Laurent CIRADE, CLARIKA, Sophie CLAUDEL (l’Usine, Dijon), Benjamin CLEE, Alain CLUSEAU, Violaine COCHARD, Joseph COHEN, Christophe COIN, COLLECTIF HASK, Gemma COMA-ALABERT, Jeanne-Marie CONQUERE, François CONSTANTIN, Pascal CONTET, Vincent CORDELETTE, Jérôme CORREAS, Fred COSTA, Vincent COURTOIS, CharlÉlie COUTURE, François COUTURIER, D’ELPH, Angeline DANEL, Yvan DAUTIN ,Thomas DE PIERREFEU, Laurent DE WILDE, DEBOUT SUR LE ZINC, Hélène DECOIN, Stéphanie-Marie DEGAND, Riccardo DEL FRA, Benoit DELBECQ, Vincent DELERM, Vincent DELIAU, Phil DELIRE, Julien DELLI-FIORI, Mireille DELUNSCH, Denise DERONZIER (Festival de Crest Jazz vocal), Natalie DESSAY, Jacques DI DONATO, DIONYSOS, Paul-Alexandre DUBOIS, Vladimir DUBOIS, Nicole DUBROVITCH, Marc DUCRET, Vincent DUMESTRE, Isabelle DUTHOIT, Alex DUTILH (Studio des Variétés), Marie-Louise DUTOIT, Annie EBREL, EIFFEL, Gilbert EINAUDI, Akim EL SIKAMEYA, Fabrice ELALOUF (agence Pingpong), Ensemble CANTICUM NOVUM, Ensemble DA PACEM, Ensemble EUROPEEN WILIAM BYRD, Ensemble LABORINTUS, Ensemble VOCAL MICHEL PICQUEMAL, Patrick EUDELINE, EZ3KIEL, FAMDT, Thierry FANFANT, Joël FAVREAU, Jean FERRAT, Mathieu FERRE, Thomas FERSEN, Festival DE L’ABBAYE DE FONTMORIGNY, Festival JEUNES TALENTS, Nicolas FOLMER, Jean-Luc FONCK (Sttella), Patrice FONTANAROSA, Jean-Paul FOUCHECOURT, Marie-Hélène FOURNIER, Eric FRACHEY, Claudine FRANCOIS, FREEMAN, Charles FREY, Michel FUGAIN, Valérie GABAIL, Thierry GABORIAU, Héloïse GAILLARD, Manuel GALVIN, Christophe GARREAU, GASPARD LANUIT, Cyrille GAUTREAU, Armand GAVRIILIDES, Claire GIARDELLI, Mirella GIARDELLI, Marc GIGLIO, Pascal GIROUX (Festival Jazz à Cluny), Olivier GLUZMAN (Les Visiteurs du Soir), Michel GODARD, Anne GOTKOVSKY, Nora GUBISCH, Julien GOURLAY (Espace Michel Berger, Sannois), GUESH PATTI, Philippe GUILLERMAIN (Festival Jazz à Couches), Damien GUILLOND, Betsabe HAAS, Jean-Marc HADDAD, François HADJI-LAZARO, Emmanuelle HAIM, Michel HAUMONT, Florent HEAU, Claire-Henri DESBOIS, Grégor HENZE, Jacques HIGELIN, HIGH TONE, HOLDEN, Stephane HUCHARD, Armelle HUMBERT, Samuel HUSSER, IAM, Ianis IDOMENEOS, IMHOTEP, ISSAP PRODUCTIONS, Christian IVALDI, Marianne JAMES, JARRING EFFECTS, JAVA, Pierre JEANNOT, JIM MURPLE MEMORIAL, Michel JONASZ, Marie-Joseph JUDE, JULIETTE, K2R RIDDIM, KALY LIVE DUB, KEREN ANN, Sylvain KASSAP, KATERINE, KMAR (No One Is Innocent), Raphaële KENNEDY, KENT, Garth KNOX, Richard KOLINKA, KROPOL, Françoise KUCHEIDA, Alain LAHANA, L’ATTIRAIL, L’ŒUF RAIDE, LA CAMPAGNIE DES MUSIQUES A OUÏR, LA RUE KETANOU, LA TORDUE, Jean-Yves LACOMBE, Xavier LACOUTURE, Valérie LAGRANGE, Paul LANGEOIS (Big Band Café ), Bernard LAVILLIERS, Joëlle LEANDRE, LE PEUPLE DE L’HERBE , François et Corinne LE ROUX (La Marmite Swing, Epernay), LE SOUFFLE DU BLUES, Jeanne LÉCUYER et Sylvain DELAFOSSE (La Fenêtre, Paris), Denis et Jéröme LEFDUP (Le Snark), Virginie LEFEBVRE, Xavier LEMETTRE (Festival Banlieues Bleues), Gérard LENORMAN, Christophe LEPALUDIER, LES CHEVALS, LA CREVETTE D’ACIER, LES ELLES, LES ESCROCS, LES FILS DE TEUHPU, LES PEPITAS, LES TETES RAIDES, Christian LETE, Vincent LETERME, Angélique LETERRIER, Didier LEVALLET, Daniel LEVI, François LEYMARIE, Sébastien LIBOLT, Charles LIMOUSE, Ginie LINE, Jerry LIPKINS, Jean-François LOMBARD, Julien LOURAU, Bernard LUBAT, Norbert LUCARAIN, Violaine LUCAS, Laurent MACE, Enrico MACIAS, Laurent MADIOT, Thierry MADIOT, Vincent MAHEY, Jacques MAHIEUX, Florence MALGOIRE, Marc MANODRITA, Corine MARIENNEAU, MAROUSSE, Sébastien MARTEL, Jean-Christophe MARTI, René MARTIN (Folle journée de Nantes, Festival International de Piano de la Roque d’Anthéron), MASSILIA SOUND SYSTEM, Claude MASSOZ, Martin MATALON, Jean-Michel MATHE (Festival la Chaise-Dieu), MATHIAS (Négresses Vertes), MAXIMUM KOUETTE, Agnès MELLON, Jacques MERCIER, Bernadette MERCIER, Michel MICHALAKAKOS, MICKEY 3D, Jean-Paul MINALI-BELA, André MINVIELLE, MIOSSEC, MIRO, Ahmed MOUICI, Hélène MOULIN, Georges MOUSTAKI, Thierry MOUTON (Espace Sarrasin, Castelsarrasin), Bernard MURACCIOLE, Laurent NAOURI, Alain NEVEU, Hervé NIQUET et le CONCERT SPIRITUEL, NO WATER PLEASE, Philippe NOHARET, NOIR DESIR, Marielle NORDMANN, Jean-François NOVELLI, Jean-Jacques NYSSEN, Graham O’REILLY, Pascal OBISPO, Philippe OCHEM (Festival Jazz d’Or), Marc OGERET , ORCHESTRE LAMOUREUX, ORCHESTRE NATIONAL DE FRANCE, ORCHESTRE PHILARMONIQUE DE RADIO FRANCE, Guillaume ORTI, Alain OSOWSKI (Studio des Variétés), Bernard PAGANOTTI, Philippe PAGES (Le Bijou, Toulouse), Amélie PARADIS, Pascal PARIAUD, PARIS COMBO, Gustave PARKING, Vincent PASQUIER, PASSI, Vincent PAVESI, Thierry PECOU, PEEJ, Caroline PELON, Jérome PERNOO, Marc PERRONE, Patricia PETIBON, François PEYRATOUT (Nemo Production), Stéphanie PFISTER, Laurent PHILIPPE et Celine LATU (Confort Moderne, Poitiers), Jean- Marc PHILIPPS (Trio Wanderer), Sandrine PIAU, Fabrice PIERRE, Marion PIRAS et Aurélie LASSOUR (Inclinaisons), Virginie POCHON, POLO, Michel PORTAL, Nely POUGET, Bernard PROUTEAU (Le Carré Bleu, Poitiers), Oxmo PUCCINO, QUATUOR LUDWIG, Jean Guilhem QUEYRAS, QUARTET BUCCAL, Alain RABAUD, RACHEL DES BOIS, Blandine RANNOU, Florence RECANZONE, Nicolas REGGIANI, RENAUD, Lionel RENOUX, Dominique REPECAUD, Yvon REPERANT, François RIBAC, Eliane RIBET, Virginie RICHE, Julien RIEU, Nicole RIEU, RINÔCEROSE, Françoise RIVALLAND, Nicolas RIVENQ, Dick RIVERS, Véronique RIVIERE, Jean-Pierre ROBERT, Thierry « Titi » ROBIN, Bernard ROLLAND-THOMAS, Aldo ROMANO, Sébastien ROULAND, Yves ROUSSEAU, Christophe ROY, Juan ROZOFF, Francie RUEZ, Michel RUEZ, SAÏAN SUPA CREW, Xavier SANS, SANSEVERINO, Marie SARLIN, Isabelle SAUVAGEOT, Louis SCLAVIS, Elie SEMOUN, Olivier SENS, SHIRLEY et DINO (Achille Tonic), SHURIK’N, Jef SICARD, Caroline SINQUENOT, SINSEMILIA, Gérard SIRACUSA, Pierre-Michel SIVADIER, Olivier SLABIAK (Les Yeux Noirs), SMALL AXE, Francesca SOLLEVILLE , Thierry SORET (le Radazik , Les Ulis), Pierre Yves SORIN, Thierry STREMLER, Rémy STRICKER, Anne SYLVESTRE, TACTIKOLLECTIF, Yoko TAKEUCHI, Kamil TCHALAEV, TEK ILATEX (TTC), Henri TEXIER, Hubert-Félix THIEFAINE, Cédric TIBERGHIEN, Yann TIERSEN, TIME BOMB, Ernesto TITO PUENTES, Eric TOULIS, Henri TOURNIER, TRYO, Up Warner, URANUS BRUYANT, Philippe VAL, Thomas VAN ESSEN, Gérard VANTAGGIOLI (Théâtre du Chien Qui Fume), Patrick VERBEKE, Emmanuel VERGEADE, Blandine VERLET, Alix VERZIER, Marc VIELLEFON, Daniele VIGILUCCI, Pablo VILLAFRANCA, Bernadette VITRAC (agence B.V.S), VOCAL 26, Anne WARIN, YVINEK, Christian ZANESI, ZEBDA, Leila ZLASSI, Bojan ZULFIKARPASIC...

Commission musique - La Coordination des Intermittents et Précaires Ile-de-France - 5, rue Pérrée, 75003 Paris - Tél. : 01 42 76 07 80 E-mail : commissionmusique no-log.org





Retour en haut de page

 

Retour en haut de page

Commissions | Compte-rendus | Communiqués | Actions ! | Photos, sons, vidéos
Textes officiels | Nouveau modèle | Coordination nationale | Liens | Archives
Accueil | Plan du site | Contact
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
SPIP | squelette | | Suivre la vie du site RSS 2.0