Appel à signature du Syndéac

dimanche 20 juillet 2003
Dernière modification : dimanche 20 juillet 2003

Appelons solennellement le gouvernement à refuser son agrément au protocole d’accord de l’Unedic signé par le Medef, la CGPME, l’UPA, la CFDT, la CFTC et la CFE-CGC
et réformant les annexes 8 et 10 du régime spécifique d’assurance chômage des techniciens et artistes du spectacle vivant, de l’audiovisuel et du cinéma.

Constatant que la situation actuelle est la conséquence du statu quo des politiques culturelles dans notre pays depuis 15 ans, nous appelons
solennellement le gouvernement à mettre en place de toute urgence une
négociation réunissant l’État, les collectivités territoriales, les représentants des salariés et des entreprises du spectacle vivant. Cette négociation devra définir les conditions d’une véritable relance des
politiques culturelles des collectivités publiques, leur coût, leur
financement, les engagements et les responsabilités de chacun.

À nos yeux, ce sera seulement à l’issue de cette négociation qu’une
réforme
des annexes 8 et 10 pourra être valablement pensée, négociée et mise
en
place dans la sérénité et le consensus nécessaires. Sans ces deux
engagements, nous sommes persuadés que, les mêmes causes produisant
les
mêmes effets, les intermittents du spectacle employés par nos divers
établissements seront contraints, pour leur survie même, de poursuivre
leur
mouvement et que dans ces conditions, nous serons amenés à prendre les
mêmes
décisions que nos collègues à la direction des Festivals.

Nous exhortons le gouvernement et le Medef à ne pas prendre la
responsabilité d’un conflit qui laissera notre pays culturellement et
artistiquement sinistré.

Nous exhortons le gouvernement et le Medef à cesser cette stratégie
systématique de l’affrontement. Nous demandons aux responsables de
partis
politiques, aux élus des collectivités territoriales de se positionner
clairement dans ce conflit aux conséquences artistiques, culturelles,
économiques et sociales désastreuses.

Par ailleurs,

nous appelons à la mise en place de solidarités interprofessionnelles d’une part, de dispositifs publics d’urgence d’autre part,

permettant aux plus fragiles de faire face à une situation dont
ils
ne
sauraient porter la responsabilité .

Nous appelons enfin l’Unedic à mettre en place une cellule de crise
afin
d’étudier les moyens de ne pas pénaliser celles et ceux qui n’auront
pas pu
reconstituer leurs droits du fait de ce conflit.

Premiers signataires :

1. Christophe Adriani - Théâtre de Bonneuil sur Marne
2. Agathe Alexis et Alain Barsacq - Comédie de Béthune, centre
dramatique
national
3. Catherine Anne - Théâtre de l’Est Parisien
4. Katerini Antonakaki et Emmanuel Jorand Briquet, Eclats d’états,
compagnie dramatique
5. Pierre Ascaride - Théâtre 71, scène nationale, Malakoff
6. Stéphanie Aubin - Le Manège, scène nationale de Reims
7. Sylvie Baillon, Ches Panses vertes, compagnie dramatique, Amiens

8. Eliane Baracetti - la Rampe, Théâtre d’Echirolles
9. Franck Becker - Scène du Jura de Lons
10. Christian Benedetti - Théâtre Studio d’Alfortville

11. Jean-Louis Benoit - La Criée, centre dramatique national de
Marseille
12. Jean-Claude Berutti - la Comédie, centre dramatique national de
Saint-Etienne
13. Thierry Besche, GMEA, centre de création musicale, Albi
14. Catherine Bilouarne - Théâtre Universitaire de Nantes Scène
Conventionnée
15. Jean Blaise - le Lieu Unique, scène nationale, Nantes
16. Bernard Bloch, compagnie dramatique Le Réseau (Théâtre)
17. Gérard Bono, Théâtre Jean Lurçat, scène nationale d’Aubusson
18. Gérard Boucard - Renc’Arts festival de rue à Pornichet
19. Daniel Boucon - Théâtre de l’Espace, scène nationale de
Besançon
20. Annette Breuil, Théâtre des Salins, Scène nationale de
Martigues
21. Dominique Brodin, centre dramatique La Courneuve
22. Alex Broutard - scène nationale de St Brieuc
23. Robert Cantarella - centre dramatique national de Dijon
24. Alain et Véronique Casset, compagnie Ratafia Théâtre
25. Louis Castel, Le Théâtrographe, Avignon
26. Philippe Chamaux - scène nationale de Forbach
27. Dominique Chante, Compagnie des Ponts levants - Martigues
28. Gérald Chatelain - Théâtre des Sources de Fontenay aux Roses
29. François Claude - Equinoxe, scène nationale de Chateauroux
30. Olivier Cohen, Théâtre le Proscénium, Paris
31. Renaud Cojo, Ouvre le chien, compagnie dramatique, Bordeaux
32. Jean-Claude Collot / Anne Tanguy - scène nationale d’Alençon
33. Antoine Conjard - L’Hexagone, scène nationale de Meylan
34. Maurice Cosson et Kelig Even, administratrice - Le Carré, scène
nationale de Château-Gontier
35. Guy-Pierre Couleau - compagnie Des lumières et des ombres,
Niort
36. Xavier Croci - Forum culturel du Blanc-Mesnil
37. Eric de Dadelsen - Le Préau (Vire)
38. Gilles Defacque - Le Prato, théâtre international de quartier,
Lille
39. Philippe Delaigue / Christophe Perton - Comédie de Valence
40. Philippe Dereuder - La Faiencerie Théâtre, scène conventionnée
de
Creil
41. Bruno Deschamps - Théâtre de Saint-Quentin en Yvelines, scène
nationale
42. Jean-Marc Diébold - le Merlan, scène nationale de Marseille
43. Jean-François Driand - L’Aeronef, SMAC Euralille
44. Odile Duboc, Centre chorégraphique national de Belfort
45. Mark Etc, groupe Ici Même, Paris
46. Jean-Claude Fall - centre dramatique national de Montpellier
47. Patrice Farineau - KARWAN Pôle de développement et de diffusion
des
arts de la rue et des arts du cirque, Marseille
48. Stéphane Fiévet - Le Salmanazar (Epernay)
49. Gilbert Fillinger - Maison de la Culture de Bourges
50. Virginie Foucault, Festival de rue les Turbulentes, Vieux Condé
51. Alain Fourneau et Mireille Guerre - Théâtre des Bernardines,
Marseille
52. Salvador Garcia - Bonlieu scène nationale d’Annecy
53. Nicole Gautier - Théâtre de la Cité Internationale - Paris
54. Gérard Gélas - Théâtre le Chêne noir, Avignon
55. Daniel Girard/Françoise Villaume - La Chartreuse, Centre
National
des
Ecritures du Spectacle
56. José-Manuel Goncalves - La ferme du Buisson, scène nationale de
Marne
la Vallée
57. Ghislaine Gouby - ARC, Rezé
58. Yves Gourmelon - Le Chai du Terral, scène conventionnée
59. Pierre Grafféo, Théâtre le Sémaphore, Port-de-Bouc
60. Jean-Marc Grangier - la Comédie, scène nationale de Clermont
Ferrand
61. Catherine Graziani et François Bergoin, Théâtre Alibi, centre
dramatique itinérant de Corse
62. Jean- Michel Gremillet - scène nationale de Cavaillon
63. Patrick Gufflet, Théâtre Paris Villette
64. Régis Hebette - Théâtre de l’Échangeur, Bagnolet
65. Michèle Heydorff, compagnie Juin 88, Montpellier
66. Françoise Houriet - Le Fanal, scène nationale de St Nazaire
67. Jacques Kraemer - Théâtre de Chartres
68. Robert Labaye - Le Rive Gauche, St Etienne du Rouvray
69. Eric Lacascade, Comédie de Caen, centre dramatique national
70. Jean-Pierre Lacoste - ODIA
71. Denis Lafaurie - le Cratère, scène nationale d’Alès
72. Chantal Lamarre - Culture Commune, scène nationale du Bassin
Minier
du Pas de Calais
73. Gilbert Langlois - Epopea, Festival de Pierrefonds
74. Claire Lasne, centre dramatique national de Poitou-Charentes
75. Hélène Laverge, Théâtre de l’Agora, scène nationale d’Evry et
de
l’Essonne
76. Gildas le Boterf - La Halle aux grains, scène nationale de
Blois
77. Jean-Joël Le Chapelain, l’Apostrophe, scène nationale de Cergy
Pontoise
78. Roger Le Roux - Le Carré Magique, scène coventionnée de
Lannion,
pôle
régional des arts du cirque
79. Bruno Lecomte - Glob Théâtre, Bordeaux
80. Françoise Letellier - Les Gémeaux, scène nationale de Sceaux
81. Didier Levallet - l’Allan, scène nationale de Montbéliard
82. Michel Liard - Théâtre Au Fol Ordinaire
83. Anne-Laure Liégeois - centre dramatique national de Montluçon
84. Gilles Losseroy, Théâtre Langues et cultures, Nancy
85. René Loyon - Compagnie R-L
86. Elisabeth Macocco et Dominique Lardenois - Théâtre de Privas,
scène
conventionnée
87. Elisabeth Macocco - Présidente Groupe des 20
88. Gérard Marcon - Théâtre Maxime Gorki, scène nationale de
Petit-Quevilly
89. Christophe Marquis, Pierre Fourny et Dominique Soria, ALIS,
Fere en
Tardenois
90. Nicole Martin - Théâtre de Genevilliers centre dramatique
national
91. Patrice Martinet et Pascale Henrot - festival Paris Quartier
d’Été
92. Bruno Mauguil - Musiques Tangentes, Malakoff
93. Sylvain Maurice - centre dramatique national de Besançon
94. Patrick Michaelis - scène nationale de Fécamp/Bagages de sable
95. Alain Milianti, le Volcan, scène nationale du Havre
96. Alain Mollot - La Jacquerie - Romain Rolland (Villejuif)
97. Jean-Marc Montera - GRIM - Groupe de recherche et
d’improvisation
musicales, Marseille
98. Mathilde Monnier et Jean-Marc Urrea, Centre chorégraphique
national
de Montpellier
99. Pierrette Monticelli et Haïm Menahem - La Minoterie, scène
conventionnée de Marseille
100. Alain Moreau - Théâtre de Villefranche
101. Jean-Paul NoŒl - Le Bateau Feu, scène nationale de Dunkerque
102. Francis Peduzzi - le Channel, scène nationale de Calais
103. Emmanuelle Pellegrini, Festival de musiques nouvelles, Densité
104. Josette Pisani - Marseille Objectif Danse
105. Paul-Marie Plaideau, rencontres Art’Mixt, Murviel les
Montpellier
106. Jacques Pornon - Maison de la Culture d’Amiens
107. Patrice Poyet - Festival Danse à Aix
108. Pierre Pradinas - scène nationale de Limoges
109. Bernard Prouteau - Carré Bleu - Jazz à Poitiers, Scène de
musiques
actuelles
110. Jen-Michel Puiffe - La coupole, scène nationale de Melun
Sénart
111. Fabrice Ramalingom, Hélène Cathala, Patrice Barthes, Julien
Bouffier
et Marc Baylet - Changement de propriétaire, fabrique d’art à
Montpellier
112. Daniel Ramponi et Carole Monnot (relations publiques), le
Manège,
scène nationale de la Roche sur Yon
113. François Rancillac - la Comédie, centre dramatique national de
Saint-Etienne
114. Michel Raskine et André Guittier, Le Pointdu Jour - Théâtre,
Lyon
115. Jean-Louis Raynaud - Théâtre de l’Ephémère (Le Mans)
116. Dominique Rebaud et Arnaud Sauer, compagnie chorégraphique
Camargo
117. Pierre Reiso - La Passerelle scène nationale de Gap
118. Pierre-François Roussillon - Le Trident, scène nationale de
Cherbourg
119. Pierre Sarzacq - Epidaure - Bouloir
120. Pierre Sauvageot - Lieux Publics, centre de création et
diffusion
des arts de la rue, Marseille
121. Stuart Seide - Théâtre du Nord, CDN Lille/Tourcoing
122. Marie-Agnès Sevestre, L’Hippodrome, scène nationale de Douai
123. Patrick Sommier - MC 93, Bobigny
124. Amy Swanson, Studio le regard du Cygne, Paris
125. Henri Taquet - Le Granit, scène nationale de Belfort
126. Arlette Téphany, ATPM Théâtre, Paris
127. Didier Thibault - La rose des vents, scène nationale de
Villeneuve
d’Ascq
128. Alain Timar - Théâtre des Halles, Avignon
129. Charles Tordjman - centre dramatique national de Nancy
130. Gilberte Tsaï - centre dramatique national de Montreuil
131. Micheline Uzan - les grands luminaires - compagnie dramatique
132. Liberto Valls, Théâtres en Dracénie
133. Nadine Varoutsikos - L’ARC, scène nationale du Creusot
134. Arno Ventura, perruquier, maquilleur, Paris
135. Emmanuelle Vo-Dinh et Dominique Mahé - Compagnie
chorégraphique Sui
Generis, Saint-Brieuc
136. Maurice Yendt et Michel Dieuaide - Théâtre des jeunes années,
CDN
de
Lyon
137. Claude Yersin - Nouveau Théâtre d’Angers, centre dramatique
national
Pays de la Loire

* S.caron

Vous pouvez dès à présent envoyer votre signature par mail :
Pour les adhérents du Syndeac : cliquer ici pour envoyer votre
signature
Pour les non adhérents : cliquer ici pour envoyer votre signature

ou par fax : 01 44 53 72 12

Adresse originale de l'article : http://www.cip-idf.org/spip.php?article133